закрыть
Mozzarella per pizza — достойное качество

За последние два года рынок импортозамещающих продуктов в России вырос и расширился неимоверно. Появление множества «своих» творожных сыров, сыров с плесенью, сыров из овечьего и козьего молока не может не радовать, но зачастую вызывают опасение наскоро сработанные технологии производства, дающие лишь имитацию того или иного знаменитого продукта.

Ассортимент завода плавленых сыров ПЛАВЫЧ в 2016 году обогатился еще одной новинкой — появилась линейка сыра Моцарелла.http://www.plavich.ru/syr-motsarella/

Если покупаете моцареллу для салата или закуски, разумеется, выбирайте классические колобки в рассоле. Если же вам нужна моцарелла для пиццы или лазаньи, ищите «Mozzarella per pizza». Именно так называется новый продукт ЗПС ПЛАВЫЧ — хорошо продуманный и протестированный аналог европейского. Белоснежная, волокнистая, нежная на вкус моцарелла реализуется в вакуумной упаковке без сыворотки. А для того, чтобы хозяйка не ошиблась в выборе, на продолговатой, как у колбасы, упаковке нарисован треугольничек пиццы.

Еще одна модификация «Mozzarella per pizza» (блок 2 кг) внешне очень похожа на полутвердый сыр. У этого вида сыра меньше влажность и ниже процент жирности, чем у салатной моцареллы, что увеличивает срок годности и улучшает характеристики плавления: он эластично растягивается по всей пицце, а не размягчается.

Разумеется, «наша» моцарелла изготавливается не из буйволиного молока, а из сырья, подготовленного для промышленного производства, но не проигрывает итальянской и удобна для использования, в том числе, и на ресторанной кухне. Уже первые три месяца реализации "Mozzarella per pizza" и ее пробы на предприятиях общепита оказались успешны, и убедили потребителей в достойном качестве промышленного продукта. И сегодня с уверенностью можно сказать, что со склада ЗПС ПЛАВЫЧ можно приобрести необходимый для реализации или пищевого производства сыр Моцарелла, новинку, уже получившую высокую оценку потребителей.

09 июля 2019 года, 05:31 | вернуться к списку