закрыть
Повысь свой уровень с МОЦАРЕЛЛОЙ ДЛЯ ПИЦЦЫ

- Любой бизнес — это игра, игра интересная, азартная, но жесткая, с непростыми правилами, где побеждает наиболее подготовленный, умелый и решительный игрок. Победа достается тому, кто лучше оснащен, обладает командой единомышленников с лучшими навыками, знаниями и новыми идеями.

24 сентября многочисленных гостей приветствовал XVIII ВСЕРОССИЙСКИЙ САММИТ РЕСТОРАТОРОВ И ОТЕЛЬЕРОВ ПИР ЭКСПО 2018 - ключевое событие года в сфере гостеприимства, которое очень жаль было бы пропустить!

Главная тема этого года – ИГРА, а лозунг форума - «ПОВЫСЬ СВОЙ УРОВЕНЬ!».
ПИР ЭКСПО 2018 – уникальная площадка для подготовки к этой игре. Профессионалы рынка HoReCa получили уникальную возможность прокачать свой бизнес вместе с более чем 600 надежными поставщиками продуктов и оборудования, ориентированных на их нужды, все необходимое для перехода на качественно новый уровень профессионализма и личного успеха! Даже те, кто уже добился высот, стал узнаваем, сможет найти здесь новое и полезное для развития себя, своего бизнеса, своей команды.

Завод алтайских сыров «ПЛАВЫЧ» (стенд №3К18) проводит тестовый мастер класс с дегустацией по приготовлению пиццы с топпингом Mozzarella per pizza. И помогают нам в этом команда пиццайоло пицца-школы «Scuola Italiana Pizzaioli Россия» профессионалы Рикардо и Александр Ижерский, чемпион России 2018, за что мы им безгранично благодарны.

Приглашаем попробовать аппетитную пиццу и оценить эффективность ее использования в вашем деле!

09 июля 2019 года, 18:00 | вернуться к списку