закрыть
Праздник сырного края. Чем запомнился фестиваль «Дни алтайского сыра»

Более ста сортов сыра представили производители молочной продукции Алтайского края на фестивале «Дни алтайского сыра», который прошел 18 августа на площади Ветеранов в Барнауле.

Гости праздника смогли ознакомиться, попробовать и прикупить хорошо знакомые, любимые и новые молочные продукты. Развлечений и мероприятий для разной аудитории от мала до велика было предостаточно. В числе новинок программы - конкурс молодых шеф-поваров, соревновавшихся в мастерстве приготовления сырных блюд. Впервые на фестивале была открыта зона питания, где гости оценили как классические, так и нестандартной блюда сырной кухни. В заключении, посетителей угостили пиццей, приготовленной из ста сортов сыра.

- Фестиваль Дни Алтайского сыра – это не просто ярмарка товара. Здесь происходят открытия новых вкусов и продуктов, новых производителей и новинок профессиональной кухни. Здесь мы встречаемся с нашими покупателями, с теми, для которых мы, в конечном счете, работаем, и чей вкус определяет популярность нашей продукции. Это краевая площадка для общения любителей замечательного продукта – сыра. Спасибо всем организаторам мероприятия, жителям и гостям, которые пришли поддержать наших коллег, успешно развивающих свое производство в сегодняшних нелегких условиях. Конкурентной борьбы здесь нет, есть праздник. Все мы делаем одно общее, наше любимое дело — варим для наших земляков и гостей края сыр.- Так прокомментировал событие Генеральный директор Завода плавленых сыров ПЛАВЫЧ Владимир Павлович Емелин. А проходивший одновременно с фестивалем в рамках Межрегиональной конференции «Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал» Профессиональный конкурс качества «Сыры Сибири 2018» принес в копилку Плавыча Диплом Гран-При в номинации «Лучшие образцы плавленого сыра» за сыр плавленый «Сливочный» - образец классического вкуса, любимый покупателями уже более двенадцати лет.

Как проходил фестиваль, смотрите в фоторепортаже «Алтайской правды».

http://www.ap22.ru/fotoreportazh/Syrnyy-kray-Chem-zapomnilis-Dni-altayskogo-syra.html

http://www.amic.ru/project/all/altmol/

09 июля 2019 года, 17:28 | вернуться к списку